Edilingua


banner edilingua

Corsi d’arte a Firenze/Art Courses in Florence

Archivi

Tutti al mercato! Attività didattica

mercatoQuesta attività è stata svolta da studenti che hanno frequentato una classe di livello A1 all’Accademia del Giglio e che durante il corso si erano già esercitati sul vocabolario e sulle quantità degli alimenti, sulle preposizioni di luogo e sugli orari. Dopo aver spiegato agli studenti che in quel giorno la lezione si sarebbe tenuta fuori da scuola, l’insegnante ha accompaganto gli studenti al mercato, dove ha consegnato loro la seguente scheda:

———————————————————————————————

IL MERCATO di San Lorenzo
Tempo a disposizione: 1 ora

1) Girate a coppie per il mercato e trovate i prezzi dei seguenti prodotti.
Quanto costa….?
• Un chilo di mele rosse?………………………………………………………………. €
• Un chilo di pomodori? ………………………………………………………. €
• Un etto di Prosciutto di Parma? ………………………………………….. €
• Mezzo chilo di finocchi? ………………………………………………………. €
• Mezzo chilo di carne macinata? …………………………………………… €
• Una mozzarella di bufala? ……………………………………………………. €
• Mezzo litro di latte fresco intero “Mukki”?………………………………………………….. €

2) Girate a coppie per il mercato e scoprite chi (o quale negozio) vende….?
• La schiacciata o la focaccia?……………………………………………….
• Il lampredotto?……………………………………………………………..
• Le olive nere?……………………………………………………………..
• Gli yogurt alla frutta?……………………………………………………..
• Il pecorino stagionato?………………………………………………………..
• Il tonno fresco?………………………………………………………………
• La panna da cucina?………………………………………………………..

Suggerimenti: potete chiedere ai negozianti: scusi, avete…? Dove posso trovare…?

3) Quante…?
• Macellerie ci sono?…………………….
• Pescherie ci sono?………………………
• Salumerie ci sono?……………………..

A che ora apre il mercato? alle …………………………………
A che ora chiude il mercato?…………………………………
Il sabato mattina è aperto?……………………………………..

4) Scrivi 2 cose che costano…
meno di 1,50 Euro …………………………………
circa 4-5 Euro ………………………………………….
più di 15 Euro ………………………………………..

5) Ora tornate al punto di partenza e rispondete alle domande:
Dov’è …?
• Il forno più vicino?
____ al piano terra sulla sinistra ___al primo piano ____al piano terra sulla destra
• la macelleria più vicina?
____ al piano terra sulla sinistra ___al primo piano ____al piano terra sulla destra
• Il reparto frutta e verdura?
____ al piano terra sulla sinistra ___al primo piano ____al piano terra sulla destra
• Il trippaio?
____ al piano terra sulla sinistra ___al primo piano ____al piano terra sulla destra
• Il bagno?
____ al piano terra sulla sinistra ___al primo piano ____al piano terra sulla destra

————————————————————————————–
Naturalmente ogni insegnante può adattare la scheda alle caratteristiche del mercato dove verrà svolta l’attività.

1 comment to Tutti al mercato! Attività didattica

  • Rie

    Che nostalgia!!!
    Quando sono stata all’ Accademia del Giglio, anche ho seguito la lezione del mercato con Roberto…2 anni fa.
    Mi ricordavo come fosse ieri che mi sono divertita tanto fuori lezione!

    Ormai ho dimenticato l’italiano…haha, MA spero di parlare l’italiano con voi presto presto! Ciao.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.